• Globe Runners

JO RIO 2016 : Programme et horaires des épreuves d’athlétisme

Source: http://www.globe-runners.fr/jeux-olympiques-rio-2016-programme-et-horaires-epreuves-athletisme/

Pour ne rien rater de vos épreuves préférées durant les Jeux Olympiques de Rio 2016, voici le calendrier complet avec dates et horaires (heure française) concernant l’athlétisme.

L’athlétisme est sans aucun doute l’un des sports les plus attendus des Jeux Olympiques de Rio. Les nombreuses épreuves organisées au stade Olympique devraient attirer les foules et faire le plein de téléspectateurs.

Mais attention, depuis la France, il faudra compter avec le décalage horaire, 5 heures entre Rio de Janeiro et Paris. Vous l’aurez compris, pour profiter au maximum des épreuves, et assister aux exploits des rois de la piste, il faudra donc souvent veiller tard.

Afin de vous aider à y voir plus clair, voici le calendrier complet des épreuves d’athlétisme aux JO de Rio. Les horaires indiqués tiennent compte du décalage et sont exprimés en heure française.

A vos marques, prêts, partez !

Jeux Olympique de Rio 2016 : le calendrier complet des épreuves d’athlétisme

12 Août

14h30 Homme Lancer du disque qualification A

14h35 Femme Heptathlon 100 m haies

15h05 Femme Lancer du poids qualification A + B

15h10 Homme 800 m R1

15h50 Femme Heptathlon saut en hauteur A + B

15h55 Homme Lancer du disque qualification B

16h10 Femme 10 000 m

16h55 Femme 100 m éliminatoires

19h30 Homme 20 km marche

01h30 Femme 1 500 m R1

01h35 Femme Heptathlon lancer du poids A + B

01h40 Femme Lancer du marteau qualification A

02h05 Homme 400 m R1

02h20 Homme Saut en longueur qualification A + B

03h00 Femme Lancer du poids Finale

03h10 Femme Heptathlon 200 m

03h10 Femme Lancer du marteau qualification B

03h40 Femme 100 m R1

13 Août

14h30 Homme 100 m éliminatoires

14h40 Femme Triple saut qualification A + B

15h05 Femme 3 000 m steeple R1

15h50 Homme Lancer du disque Finale

16h00 Femme 400 m R1

16h45 Femme Heptathlon saut en longueur A + B

17h00 Homme 100 m R1

01h00 Femme Heptathlon lancer du javelot A

01h20 Homme Saut à Â la perche qualification A + B

01h30 Homme 400 m 1/2 finales

01h50 Homme Saut en longueur Finale

02h00 Femme 100 m 1/2 finales

02h15 Femme Heptathlon lancer du javelot B

02h25 Homme 800 m 1/2 finales

02h55 Homme 10 000 m

03h35 Femme 100 m Finale

03h45 Femme Heptathlon 800 m

14 Août

14h30 Femme Marathon

01h30 Homme Saut en hauteur qualification A + B

01h35 Femme 400 m 1/2 finales

01h55 Femme Triple saut Finale

02h00 Homme 100 m 1/2 finales

02h30 Femme 1 500 m 1/2 finales

03h00 Homme 400 m Finale

03h25 Homme 100 m Finale

15 Août

14h30 Homme Triple saut qualification A + B

14h35 Homme 3 000 m steeple R1

15h25 Femme 3 000 m steeple Finale

15h40 Femme Lancer du marteau Finale

15h45 Homme 400 m haies R1

16h30 Femme 400 m haies R1

01h30 Femme Lancer du disque qualification A

01h35 Homme Saut à Â la perche Finale

01h40 Homme 110 m haies R1

01h30 Femme 200 m R1

02h50 Femme Lancer du disque qualification B

03h25 Homme 800 m Finale

03h45 Femme 400 m Finale

16 Août

14h30 Femme 5 000 m R1

14h45 Femme Saut à Â la perche qualification A + B

14h50 Homme Triple saut Finale

15h30 Homme 1 500 m R1

16h05 Femme 100 m haies R1

16h20 Femme Lancer du disque Finale

16h50 Homme 200 m R1

01h30 Homme Saut en hauteur Finale

01h35 Femme Lancer du javelot qualification A

01h40 Homme 110 m haies 1/2 finales

02h05 Femme Saut en longueur qualification A + B

02h10 Femme 400 m haies 1/2 finales

02h35 Homme 400 m haies 1/2 finales

02h50 Femme Lancer du javelot qualification B

03h00 Femme 200 m 1/2 finales

03h30 Femme 1 500 m Finale

03h45 Homme 110 m haies Finale

17 Août

14h30 Homme Décathlon 100 m

14h40 Homme Lancer du marteau qualification A

15h05 Homme 5 000 m R1

15h35 Homme Décathlon saut en longueur A + B

15h55 Femme 800 m R1

16h05 Homme Lancer du marteau qualification B

16h50 Homme 3 000 m steeple Finale

17h15 Homme Décathlon lancer du poids A + B

22h45 Homme Décathlon saut en hauteur A + B

01h30 Homme Lancer du javelot qualification A

01h45 Femme 10